< >

В Нововоронеже ищут источник пневмонии

Вести Воронеж 909
В Нововоронеже ищут источник пневмонии

Одноклассников нововоронежских школьников, заболевших пневмонией, начали осматривать участковые врачи. Всем ученикам сейчас рекомендовано оставаться дома, принимать противовирусные препараты и поливитамины. Накануне школу ╧2 Нововоронежа закрыли на 10-дневный карантин. После того, как диагноз был поставлен 23 её ученикам и одному преподавателю. В медсанчасть детей начали привозить ещё с пятницы. В основном на больничных койках оказались учащиеся средних и старших классов. У всех участковые врачи сначала диагностировали ОРВИ, но после рентгена поставили пневмонию. Сегодня санитарные врачи должны подтвердить, что возбудитель вируса у всех этих заболевших один и тот же. Сейчас ждут результатов исследований. По их итогам определят и что необходимо сделать в школе. Кстати, буквально на прошлой неделе санитарные врачи ее уже проверяли - планово. Тогда анализы показали, что все чисто.

Валерий Прудников, врио руководителя регионального управления ╧ 33 федерального медико-биологического агентства: "На данный момент в школе не проводится дезинфекция, но она планируется. То есть, уже, когда будет известен возбудитель, в зависимости от возбудителя уже проводятся различные мероприятия. Проводится санэпидрасследование, по итогам которого уже будет установлена и причина, и источник, и все факторы, которые могли способствовать данному заболеванию".

Геннадий Ролдугин, начальник медсанчасти ╧33: "Все дети по самочувствию в удовлетворительном состоянии, но по роду своего заболевания, по роду пневмонии ближе к средней тяжести. К сожалению, мы двоих детей после осмотра специалистами областной детской клинической больницы ╧2 у нас были здесь приглашены 3 инфекциониста, они приняли решение двух детей перевести в областную детскую больницу".

Теги:

ОРВИ

Читайте также