< >

В новый год - без нового двора. Сколько воронежских домов так и не дождутся ремонта?

Вести Воронеж 889
В новый год - без нового двора. Сколько воронежских домов так и не дождутся ремонта?

"Не всё сразу, а постепенно, частями". По такому принципу городские власти взялись наводить порядок во дворах. В этом году вскладчину из областного и городского бюджетов на это выделено 64 миллиона. Пока прошли все законные процедуры, лето кончилось. Торги начались, но больше половины аукционов не состоялось. Участвовать в них никто не захотел. В итоге 36 дворов остались без подрядчиков.

Игорь Черенков, руководитель управления ЖКХ г. Воронежа: "Мы пытаемся заключить контракты с теми, которые на сегодняшний день работают, то есть, в рамках исполнения этой программы. Те подрядчики, которые уже имеют контракты и работают. Мы посмотрели - с кем у нас есть желание продолжать работу, ну те организации, которые работают, и хорошо. Вот с ними сейчас идёт процедура заключения контрактов".

Надёжные подрядчики есть. Полный комплект техники, наличие своей базы и сотрудничество с управами - дают возможность делать всё быстро и качественно.

Всё это в течение сезона вывезено со дворов района. Подрядчик складирует мусор на территории собственной базы, потом будет его утилизировать и вывозить. Такой подход позволяет ускорить сами работы и оставлять дворы после ремонта чистыми.

Однако даже при таких условиях подрядчик сначала должен выполнить прежние обязательства, прежде, чем браться за новые. Каждый двор ремонтируется в среднем за неделю, если не подводит погода. Плюс - специфика работы во дворе. На прямых дорогах строителям работать гораздо выгоднее, да и деньги другие. Вот и не участвуют в торгах.

Камо Петросян, бригадир подрядной организации: "Даже взять борты. Напрямую поставили и всё. А тут, смотрите - сколько поворотов, сколько всяких люков поднимать. Тротуар сделали. "А куда наша вода уйдёт?" Ну, объясняем: "Бабуль, это не так". У нас очень много технадзора. Которые ходят, спрашивают - это как, это как? Ну, всем объясняем, что же поделаешь?"

Строителей, которым объясняться неохота оказалось слишком много. Возьмутся ли за дополнительную работу добросовестные бригады - еще вопрос. К тому же есть другие сложности. Сюда, например, подрядчики зайти давно готовы. Но двор постоянно разрыт, меняют сгнившую теплотрассу.

Халис Махамадигбол, старшая по дому ╧145 по Ленинскому проспекту: "Ну, поменяют трубы, и к февралю опять начинаются у нас разрытия, потому что они делают это кусками. Из-за этого мы 2 раза за свой счёт жителей покрывали дорогу, чтобы хоть как-то проходить, а из-за того, что постоянно идёт разрытие, и дорога, и всё разрушается. Это всё, что вы видите, это малая часть того, что есть".

В управе пояснили, что ремонт во дворе отложили специально, чтобы из-за порывов не вскрывать свежий асфальт. Теперь, говорят, теплотрасса почти готова, строители будут. Жители пока на свои деньги меняют козырьки подъездов. И завидуют соседям, у которых вокруг дома уже уютно. В мэрии утверждают, что не решён вопрос с ремонтом только по 5 дворам из 60. С остальными - вся надежда на тёплый октябрь.

Наталья Шермина, Александр Рудик

Теги:

ЖКХ

Читайте также