< >

В области идет подготовка к новому учебному году

Вести Воронеж 1130
В области идет подготовка к новому учебному году

В школах области полным ходом идут приготовления к новому учебному году. В Россошанском районе на ремонт образовательных учреждений выделено более 50-ти миллионов рублей. Из них полтора ушло в самую старую школу города - номер 1. Кроме того, для школьников подготовили и новые наглядные пособия.

В первой школе идет косметический ремонт последнего кабинета. Остальные 23 уже блестят свежей краской и готовы к занятиям. Наконец-то выполнены строгие предписания Госпожнадзора: на чердаках проводится огнезащитная пропитка, установлена современная пожарная сигнализация. Много хлопот доставила система отопления, ведь некоторым батареям более 70 лет. Впрочем, в школе есть экспонаты и постарше. Например, кирпичная кладка 19 века. Но с фасада и на двух боковых стенах ее больше не увидишь - скрыта металлическим покрытием. Директор школы шутит, что все-таки жаль расставаться с такими историческими ценностями.

Анатолий Свинарев, директор школы: "Первый этаж был построен в 1880 годах, т.е. из ныне стоящих, оно одно из немногих, которые реально эксплуатируются. Затем были пристройки 1975-76 года, отдельно стоящие здание - 1991 год. Но такой капитальный ремонт не проводился с 1968 года".

Пополнились школы и наглядными пособиями, химическими реактивами, наборами географических карт. На днях поступило 45 комплектов оборудования для кабинетов по изучению математики, биологии и других предметов. Получив на подобные цели из районного бюджета более 12 миллионов рублей, удалось выполнить и другие планы.

Людмила Меркулова, начальник отдела образования администрации Россошанского района: "Глава администрации ставил задачу в прошлом году о том, чтобы пополнить компьютерное оборудование, чтобы ребенок сидел за одним компьютером, т.е. сделать хорошие компьютерные классы. И вот в этом году школы тоже уже получили, устанавливают эти классы, двести компьютеров, 40 принтеров".

Сейчас уже пять из 40 школ района полностью готовы к началу учебного года, остальные - процентов на 80-90. Приходится поторапливаться - через неделю-другую начнут работать комиссии по их приемке.

Читайте также