< >

В области уже есть первая обладательница материнского капитала

Вести Воронеж 968
В области уже есть первая обладательница материнского капитала

Рождение на второй день Нового года четырёхкилограммового Виталика стало для семьи Бойко долгожданным и радостным событием. Счастливая мама знала, что сертификат на получение материнского капитала она может получить в течение 3-х лет в любое удобное для неё время. Но оно наступило неожиданно быстро, вскоре после выписки из роддома.

Татьяна Бойко: "К нам бабушка приехала ненадолго помочь, поэтому как бы документы в порядок привести, пока бабушка здесь. И мы пошли где то на 5-6-й день".

Татьяна обратилась за сертификатом первая не только в районе, но и во всей Воронежской области. К такому событию сотрудники фонда были готовы, к ним уже поступили все постановления и инструкции по этому поводу.

Галина Костюченко, начальник отдела пенсионного фонда по Павловскому району: "Единственное, на данный момент не располагаем самими сертификатами. Но так как мы сертификаты выдаём в месячный срок со дня приёма документов, поэтому, я думаю, что пока первой обратившейся женщине этот сертификат, мы бланки эти получим".

Вопрос о том, приведёт ли этот закон к росту рождаемости, вызвал в семье Бойко небольшую дискуссию. Дедушка считает, что для этого прежде всего необходима стабильность в стране. По мнению бабушки, эта мера необходима, хотя в дни её молодости обходились и без сертификатов.

Татьяна Бойко: "Как говорят, картошка на столе была - были сыты. Вот так бы и тут. Ну сейчас другая жизнь, другие запросы, другие люди".

Как использовать материнский капитал, разногласий не было. Желание старшего и среднего поколения семьи Бойко, совпали полностью. Младшее поколение, тоже не возражало.

Татьяна Бойко: "Свой частный дом с двором, где дети могли бы играться и отдыхать могли бы тоже во дворе. Красивый двор хотелось бы, с цветами, с садом".

Пока семья Бойко занимает половину дома, где с каждым днём становится всё теснее. Но через три года, по закону за счёт материнского капитала они будут иметь право, не только улучшить условия проживания в нём, но и купить другое жильё. Родители говорят, жаль, что такие пособия выдаются только лишь на одного ребёнка в семье.

Читайте также