< >

В области вступает в действие проект "Реформа системы образования"

Вести Воронеж 1071
В области вступает в действие проект "Реформа системы образования"

Второй день в Воронеже работает совместная Миссия Министерства образования России и Международного банка реконструкции и развития. Цель визита - определить готовность области к реформе системы образования.

Договор о начале финансирования подписан - и проект "Реформа системы образования" вступает в действие в Воронежской области. Помимо Воронежской, участниками проекта являются Самарская область и Чувашская республика, победившие в конкурсе проектов по реформированию системы образования. Cредства кредита, полученного на 17 лет, будут направляться на покупку нового оборудования и дополнительных школьных автобусов для районов области, разработку инновационных программ обучения. Предполагается и переподготовка педагогических и руководящих кадров в сфере образования. Мы должны вернуть учителю прежний статус - уважаемого человека, - заявил Владимир Кулаков.

Мэри Каннинг, руководитель программ по вопросам образования МБРР: "Целью проекта является повышение качества образования и его релевантности, как в рамках общего, так и профессионального образования. Обучения в воронежской области".

Вводится так называемое подушевое, или нормативное финансирование в расчете на одного учащегося. Меняется сеть школ и городских, и сельских. Говорится в проекте и о предоставлении школам самостоятельности. Все это влечет за собой и частичную перестановку педагогических кадров. Поэтому издержки будут, - говорилось на пресс-конференции.

Исаак Фрумин, координатор проектов по образованию московского представительства МБРР: "В Воронежской области, несмотря на те проблемы, которые мы увидели, в том числе и в сельском районе, есть действительно оптимизм и энергетика. Мы очень надеемся, что проект чуть-чуть добавит ресурсов, хотя ресурсы небольшие по сравнению с целым образовательным бюджетом и добавит знаний о чужом опыте".

Всю эту программу удастся реализовать в Воронежской области в течение двух с половиной - максимум трех лет, уверены исполнители проекта, и получить значительный эффект от этих инвестиций. Хотя тут же отмечается, что сами результаты реформы можно будет увидеть не раньше чем через 5-10 лет.

Читайте также