< >

В Областном геронтологическом центре проживает 300 пенсионеров

Вести Воронеж 1016
В Областном геронтологическом центре проживает 300 пенсионеров

238 человек, многие из которых остались одинокими при живых родственниках. Для них центр стал настоящим домом. Здесь они проходят социально-психологическую реабилитацию, получают медицинскую помощь, но главное - элементарную заботу и общение. Особенно, это касается инвалидов и ветеранов войны, которых год от года все меньше.

Мария Зауханова: "А когда мы проводим праздник, например, День Победы, наши проживающие даже плачут и говорят, что так их не чествовали нигде, как здесь. Мы им и столы накрываем праздничные, подарки дарим. И по 100 грамм наливаем".

В геронтологическом центре в прошлом году завершили реконструкцию одного из трех жилых корпусов. Есть улучшения и в медицинском оборудовании: появилась клиническая лаборатория, установка УЗИ, однако, главная проблема не в технике, а в людях.

Владимир Пегарьков, директор ОГУ "Воронежский областной центр учреждений социального обслуживания населения": "Не хватает, в большей степени, младшего медицинского персонала. Это основная проблема - люди, осуществляющие непосредственный медицинский уход, средний персонал. А врачебные кадры, несмотря на то, что они есть в наличии, большинство - это люди пенсионного возраста, которые в скором будущем потребуют замены".

Только в прошлом году областной бюджет принял на свой баланс около 100 подобных учреждений, большинство из которых были в весьма плачевном состоянии. Раньше их обитатели, буквально, жили впроголодь, катастрофически не хватало лекарств. Теперь область позаботиться не только о престарелых, но и о тех, кто за ними ухаживает.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Конечно, проблема номер один - это повышение заработной платы сотрудникам центра. Врачам, медсестрам, няням - всем, кто есть. Минимум, за следующий год, мы ее поднимем на 50%. Второе - нужна помощь, нормальная помощь в техническом оснащении, прежде всего, медицинское оборудование".

По распоряжению губернатора разрабатывается целевая программа модернизации сети учреждений социального обслуживания на 2008 - 2009 годы. На ее реализацию предусматривается около 270 миллионов рублей.

Читайте также