< >

В областной библиотеке состоялась презентация фонда "Служение"

Вести Воронеж 1222
В областной библиотеке состоялась презентация фонда "Служение"

В Воронежской областной библиотеке имени Никитина прошла презентация Фонда поддержки духовного просвещения и культуры "Служение" в рамках мероприятий, посвященных 300-летию памяти Святителя Митрофана, первого Епископа Воронежского. Президент фонда Сергей Гребенников, автор и исполнитель песен на религиозную тему, в честь этого события представил свой новый альбом.

Фонд поддержки духовного просвещения и культуры "Служение" существует уже 11 лет, но официально только с апреля этого года по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. При поддержке преподавателей Воронежской Духовной Семинарии Гребенниковым была разработана авторская программа. Она состоит в том, что ежегодно набираются группы по 20-30 человек, которые в течение учебного года последовательно знакомятся с основами православной христианской веры. Деятельность Фонда осуществляется при поддержке Воронежской Епархии.

Отец Сергий, руководитель молодежного отдела Воронежско-Борисоглебской Епархии: "Это и деятельность студенческая среди молодежи, это и миссионерские поездки, это и просветительская деятельность и, конечно же, церковь одобряет такое служение".

В концерте, который состоялся во время презентации, прозвучали авторские песни Гребенникова. Он будет их исполнять на первом открытом фестивале духовной песни "Ковчег".

Сергей Гребенников, президент Фонда "Служение": "Наш фонд ставит своей целью поддерживать духовное просвещение и культуру, помогаем людям накопить духовный опыт на базе православной церкви".

В зале библиотеки имени Никитина, где шла презентация Фонда, можно было увидеть выставку, посвященную 300-летию со дня преставления Святителя Митрофана. На ней собраны редкие издания: материалы по истории Воронежских и соседних губерний, воронежские епархиальные ведомости, древние грамоты.

Читайте также