< >

В Областной Думе говорили о газификации

Вести Воронеж 1069
В Областной Думе говорили о газификации

Схема газификации области очень напоминает кровеносную систему, в которой роль сосудов выполняют газовые сети. Правда, доходят они ещё далеко не до всех её уголков. Но, глядя на схему, председатель комитета всё же сохраняет большую долю оптимизма.

Иван Лачугин, председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу воронежской областной думы: "Мы приняли план газификации, у нас генеральный есть план, и в 2009 году практически все наши посёлки, все села, все поселения будут с газом".

Только в минувшем году газ пришёл в 25 тысяч домовладений. Основные проблемы по-прежнему на финальном этапе газификации - строительстве уличных сетей. Подрядные организации, порой не самые лучшие, люди выбирают сами. Главы поселений зачастую от этого вопроса абстрагируются.

Иван Степаненко, заместитель руководителя главного управления по строительству Воронежской области: "Переваливают всю ответственность на уличкомов которые, будем говорить так, занимаются вопросом, в котором они очень мало разбираются, а зачастую для них всё вновь. Поэтому много ошибок".

На заседании комитета затронули и вопрос об атомной станции в посёлке Шилово. Её строительство было законсервировано в 92 году, но атомщики до сих пор настаивают на продолжении работ.

Валентин Кононов, директор воронежской Атомной станции теплоснабжения: "Строительные конструкции и оборудование, которое находится на площадке станции законсервированной, они находятся в состоянии позволяющем продолжать строительство атомной станции и пустить её по целевому назначению".

Сейчас Воронеж, по расчетам энергетиков, не испытывает недостатка в электричестве и теплоснабжении, наоборот есть даже резерв. Поэтому вопрос о том нужна ли станция городу, и в каком виде она может появиться, пока открыт.

Читайте также