< >

В онкоцентре бьют тревогу - они очень нуждаются в новых специалистах

Вести Воронеж 908
В онкоцентре бьют тревогу - они очень нуждаются в новых специалистах

Людмила и ее 5-летняя дочь Соня в этом центре живут с ноября. Капельницы - каждый день, курсы химиотерапии. Врачи говорят, динамика положительная. Но впереди - еще месяцы лечения.

Людмила Войтихова, мама Софьи: "Все зависит от мамы, в первую очередь, потом доктора нам очень сильно помогают, и если не будет боевого настроя, то я думаю, не будет ничего. Главное, чтобы был позитив, настроение, ну и все остальное будет".

В онкогематологическом отделении областной детской больницы - 50 мест. Почти все заняты. На 45 пациентов - всего 6 детских онкологов, имеющих специальный сертификат. Специалистов, говорят медики, не хватает катастрофически.

Наталья Юдина, заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии воронежской областной детской клинической больницы ╧1: "Все наши доктора имеют стаж больше 10 лет работы в этой профессии, к счастью у нас собрался коллектив, в котором нет текучки кадров, приходят только те, хоть и редко приходят, которые остаются. Потому что они понимают, для чего они приходят в эту профессию".

Студенты, конечно, тоже приходят. Но не задерживаются. Тяжело психологически, физически и материально. Чтобы стать именно детским онкологом, учиться придется дополнительно, причем не только в Воронеже, но и в Москве, а это - деньги и время.

Игорь Есауленко, ректор ВГМА: "6 лет учебы, год интернатуры, 2 года ординатуры и еще нужно пройти повышение квалификации, в течение 4 - 6 месяцев, то есть фактически 10 лет должно пройти для того, чтобы стать детским онкологом".

Студенты 5-6 курсов лечебно-педиатрического факультета, а это около тысячи человек, онкологию проходят общим предметом. Через пару лет количество часов по нему станет в 2 раза больше - 108. В этом учебном году увеличили набор специалистов, которые учатся в клинической ординатуре по онкологии. В 2011 их было 8 человек, в этом - 18, плюс 16 тех, кто обучается лучевой терапии и диагностике. Итого - 34 специалиста. Но сколько из них выберут профессию именно детского онколога, и останутся в Воронеже - неизвестно. В нашем центре последний раз такого детского врача встречали больше 5 лет назад .

Матлаева, Баранов, Кузнецов

Читайте также