< >

В Острогожске открылась новая школа

Вести Воронеж 1452
В Острогожске открылась новая школа

Требования противопожарной безопасности стали в этом году основополагающими при проверке готовности учебных заведений к первому сентября. При строительстве новой школы в Острогожске этому уделили самое, что ни на есть, пристальное внимание. Она была открыта еще в субботу, накануне Дня знаний.

Яичница для губернатора - самое первое блюдо, приготовленное в этой школьной столовой. Специально, чтобы гости могли лично убедиться - все настоящее, все работает. С этой же целью Владимир Кулаков сам обошел все три этажа, где заглянул в каждый класс, а их в новой школе 16. Компьютерный - не исключение. 11 машин, которыми он оборудован - подарок главы администрации области.

Ирина Пилипенко, завуч школы ╧8: "Это самая лучшая школа. Новая и типовая. Современная, оснащенная во всех классах на современном уровне. Конечно, ни одна школа в нашем городе не может этим похвалиться".

В микрорайоне Лужниковка - это первая школа, построенная за последние 90 лет. Ее строительство, начатое еще в 1991 году, из-за отсутствия денег было заморожено вплоть до вступления в должность губернатора Владимира Кулакова. Для того, чтобы довести дело до конца, потребовалось 2,5 года и 18 млн. рублей, которые были выделены из областного бюджета. На оборудование классов затрачено еще 4 млн. В области это уже 17 по счету школа, построенная за период руководства Владимира Кулакова.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Мы сегодня много объектов достраиваем. Котлованы отрыли, блоки бросили и все остановилось. Таких объектов много в области. Их нужно довести до ума и все достроить. И мы достроим обязательно".

По словам губернатора, для этого уже разрабатывается программа инвентаризации всех объектов соцкультбыта области, по которой в каждом районе будет составлен план финансирования дальнейшего строительства этих объектов.

Читайте также