< >

В Острогожске открылся новый памятник

Вести Воронеж 2117
В Острогожске открылся новый памятник

9 мая в Острогожске состоялось торжественное открытие памятника в честь 60-летия Острогожско-Росошанской наступательной операции. По мнению военных историков, по своей значимости она может сравниться с Курской и Сталинградской битвами.

Когда-то эта земля содрогалась от залпов артиллерийских орудий и дружного крика "Ура". Зимой 43-го года немецко-фашистским войскам здесь было нанесено сокрушительное поражение. Сегодня над полем обильно политым русской кровью возвышается многометровый меч из белого мрамора.

Александр Кожевников, художник монументалист: "Меч карающий символизирует разгром захватчиков, немцев, итальянцев, венгров. От удара меча рассыпалась их воинская мощь и наши доблестные солдаты одержали верх. Этот символ запал мне в душу и как мог, я воплотил его в жизнь".

В память о тех, кто отдал за освобождение родной земли свои жизни, их боевые товарищи зажгли вечный огонь. Хотя с победного мая 45-го прошло почти шесть десятилетий, ветераны вспоминают день Победы так, как будто он был только вчера.

Николай Степанцов, Иван Елизаров, ветераны: "Радость неописуемая была, потому, что 4 года в окопах пришлось сидеть. Нам приходилось нести тяжёлые потери 9, 10, 11 и только 13 мая, под Прагой мы отпраздновали в такой солнечный день, мы отпраздновали день победы, но всё равно это было прекрасно на душе".

С некогда грозными орудиями войны, сегодня играют улыбающиеся дети. Глядя на их счастливые лица, ветераны, утирая скупую слезу, говорят, что ради этого их поколение проливало кровь на полях Великой Отечественной войны.

Читайте также