< >

В Острогожске проходит «чернозёмное трофи» военных внедорожников

Вести Воронеж 6614

Лучших военных автомобилистов и специалистов бронетанкового оборудования страны выберут в Воронежской области. В регионе стартовал всероссийский этап конкурса «Мастера автобронетанковой техники».

В течение трёх дней в Острогожске соревнуются 12 команд. Общая численность – свыше 150-ти человек. Они продемонстрируют мастерство вождения на автомобилях КАМЗ, Урал и УАЗ в экстремальных условиях. Эти состязания - этап Международных армейских игр.

«Чернозёмное трофи» военных внедорожников. Двигатель работает на пределе возможностей. И это только первый этап эстафеты. Вслед за УАЗом, навыки экстремального вождения должны показать водители грузовиков цвета хаки.

Дмитрий Настоящий, заместитель главного судьи соревнований:

«Участвуют у нас в этом этапе представители всех военных округов, родов и видов. Это ракетные войска стратегического назначения, ВДВ, ВКС, а также части непосредственного подчинения главного бронетанкового управления».

12 команд, в каждой по девять человек. Это экипажи машин, участвующих в гонках и технический персонал. Чтобы попасть на этот полигон, участникам соревнований уже пришлось пройти жёсткий отбор в своих частях и подразделениях.

Последнее испытание было маршем. До Острогожска участники этих военных гонок добирались своим ходом. Ремонтный комплект шёл в обозе. На пит-стопе, помощники пилотов, готовы заменить вышедшую из строя деталь.

Руслан Попов, капитан команды Западного военного округа:

«Для этих случаев у нас предусмотрена машина военно-технической помощи. То есть мы полностью обеспечиваем техническую поддержку, готовы ко всему, к любым неприятностям, которые могут на дороге случиться».

За четыре с половиной минуты многотонный тягач должен с ювелирной точностью войти в крутой вираж, преодолеть эстакаду, пропетлять «змейкой» и штурмом взять железнодорожную платформу. Чтобы победить, нужно до винтика знать машину, чувствовать габариты и иметь мгновенную реакцию.

Александр Ревунов, журналист:

«Нормативы продиктованы самой жизнью. При преодолении препятствий важны не только скорость, но и точность исполнения этого упражнения. В реальном бою от действий военного водителя зависит и сохранность груза, и жизнь самих бойцов».

В этом соревновании есть явные фавориты. Это инструкторы Острогоржского учебного центра. Ведь это их родной полигон. В остальном все участники на равных условиях. Техника серийная. Вносить какие то изменения в конструкцию автомобилей запрещено правилами соревнований.

Максим Евдокимов, участник соревнований, прапорщик ВДВ:

«Двигатель не форсировали, ну есть, конечно, какие то свои моменты, все секреты рассказывать, конечно, не буду, так подделывали, готовили ещё в Рязани КАМАЗ и Урал».

Команда, победившая на этих соревнованиях, будет представлять Россию на международном этапе. Соперниками наших экипажей будут военные водители из Китая, Венесуэлы и Казахстана.

Александр Ревунов, Андрей Куцов и Михаил Шум


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:

Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также