< >

В Острогожском краеведческом музее открылась выставка Олега Савостюка

Вести Воронеж 1203
В Острогожском краеведческом музее открылась выставка Олега Савостюка

Академик живописи Иван Крамской прославил на всю Россию свою родину - маленький Острогожск. Академик живописи Олег Савостюк в знак большого уважения к мастеру решил сделать городу подарок и привез в Острогожский музей выставку работ "Мое Подмосковье". Несколько полотен, написанных в разной технике.

Олег Савостюк, действительный член Российской академии художеств: "Это лабораторные работы. Это не итог, а существование художника".

Савостюк, по его признанию, любит легкую технику письма, иногда работает и маслом, но при этом испытывает творческие мучения. А предпочитает акварель, материал, который требует отточенного мастерства. Многие картины написаны в красивой сиренево - розовой гамме. Говорит, что это - от любви к Врубелю.

Олег Савостюк, действительный член Российской академии художеств: "В детстве мне удалось копировать розы Врубеля. Эта копия не сохранилась, но осадок такой, что я его человек, с его колоритом связан в душе".

Центральная фигура выставки - кот Цезарь в праздничном облачении. Это приятель художника по творчеству. Савостюк предпочитает работать в одиночестве и только коту разрешается присутствовать. Со свойственным ему чувством юмора, мастер с теплотой отзывается о своем партнере.

Олег Савостюк, действительный член Российской академии художеств: "В отличие от многих искусствоведов, он понимает меня. Приходит сам, садится столбиком. Этот кот - стержень моего творчества и мой внутренний наставник".

Влюбленный в Подмосковье, художник был в восторге от Острогожска и его окрестностей. Побывал в школьной картинной галерее в селе Сторожевом. Летом он собирается организовать здесь пленэр.

Ольга Зубкова, Дмитрий Костин

Читайте также