< >

В Острогожском музее состоится презентация книги

Вести Воронеж 1234
В Острогожском музее состоится презентация книги

Презентация книги "Острогожский край: археологические древности земли Воронежской" состоится в Острогожском историко-художественном музее имени Крамского. Это очередная книга из серии "Острогожский край", авторами которой являются кандидат исторических наук Валерий Березуцкий и краевед Павел Золотарёв, и посвящена она истории Острогожского края с древнейших времён и до середины 16 века. Это уже не первая работа авторов - ранее вышла "Книга памяти". А всего в серии планируется выпустить книги: "История святых мест Острогожского и Коротоякского уездов", "Святые праведники земли Отсрогожской и Коротоякской", "История населённых пунктов Острогожского района", "Замечательные люди земли Острогожской".

Один из авторов - краевед Павел Золотарёв, воронежец, сейчас живёт в Москве. "В этой книге, - рассказал Павел Митрофанович, - мы постарались рассказать историю Острогожского края, начиная с эпохи палеолита, об археологических памятниках древней истории. Специальный раздел посвящен рассказам об известных археологах, которые внесли на протяжение последних 150 лет заметный вклад в изучение Воронежской земли, ведь первые раскопки были произведены ещё в середине 19 века выдающимися учёными археологами Спицыным и Макаренко. Здесь, в донской лесостепи, природно-географические условия были благоприятны для жизни охотников, рыболовов и земледельцев: разноликие племена бронзового века, загадочные кимерийцы, скифы, ираноязычные кочевники, сарматы, славяне причудливо уживались на берегу одной реки".

Книга снабжена большим количеством фотографий, рисунков, схем и рассчитана на преподавателей, студентов и всех кто интересуется историей Воронежского края.

Читайте также