< >

В Острогожском районе снят карантин по африканской чуме свиней

Вести Воронеж 1286
В Острогожском районе снят карантин по африканской чуме свиней

Карантин фермер Николай Щетинин запомнит надолго. Признается, после того, как забрали животных ветслужбы, в деревню из Острогожска почти не ездит. До сих пор места себе не находит - пропал пятнадцатилетний труд. Он покупал только элитную, дорогую породу. На миллион закупил строительные материалы и оборудование для небольшого свинарника.

Николай Щетинин, фермер: "Ну, компенсация чуть больше миллиона, а убытков, я, получается, потерял 1,5 миллиона".

У Николая изъяли 200 животных. Всего в карантинной зоне уничтожено около 1.000 свиней. Компенсация выплачена из расчета 75 рублей за килограмм мяса. Перед снятием карантина проводится заключительная дезинфекция земли и дорог. Только хлорной извести закуплено 36 тонн. Теперь, подсчитав расходы, жителям советуют не заводить свинофермы.

Николай Ефремов, начальник ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Острогожского района: "Моя рекомендация - нужно переходить на другие виды - это птицеводство. Овцеводство, крупный рогатый скот разводить, а свиноводство в наших условиях частник, мелкий частник защитить от инфекции не в состоянии".

Это предприятие тоже пострадало от карантина. Хотя, находится оно даже не в карантинной зоне. Бобровский мясокомбинат с первых дней почувствовал на себе все прелести африканской чумы. Все доводы, что животные закупаются в благополучной зоне, и продукция проходит ветеринарную сертификацию - для предпринимателей из других областей оказались бесполезными. Объем продаж на предприятии упал в два раза.

Галина Иголкина, начальник мясо-жирового корпуса: "Снизилась реализация, да и зарплата работников тоже упала, это почувствовали сразу".

Карантин снимается, но для животноводов Острогожского района он продлится еще год. По инструкциям разводить свиней здесь можно будет только через 12 месяцев.

Вихарева, Сергей Мосуров

Читайте также