< >

В Острогожском районе состоялось открытие элеватора

Вести Воронеж 1069

Когда пошла первая мука, все, кто это видел, вздохнули с облегчением. В Острогожске пуска элеватора ждали многие. Например, более полусотни местных жителей, которые здесь получили работу, глава района. Для него каждое новое предприятие - это и новые налоги, и перспективы, и престиж.

Александр Болдырев, глава Острогожского района: "ГОСТовская мука - это, я вам скажу, большого значит. Посмотрите, в округе я могу назвать Бутурлиновский ГОСТовский выпускает. Старооскольский и все, ну, и Воронежский безусловно".

Впрочем, открытие элеватора и мукомольного цеха - это скорее, второе рождение. Бывшие владельцы предприятия несколько лет назад довели его до полного разорения. Теперь, по словам вице-губернатора Ивана Дубовского, пришел серьезный инвестор.

Иван Дубовской, заместитель губернатора Воронежской области: "Предела совершенству нет, оно будет, но вы сейчас посмотрите на выходе продукция качественная, конкурентно-способная, а иначе не вкладывали бы деньги".

Модернизация обошлась почти в 50 миллионов рублей. Установлено новейшее оборудование и программное обеспечение. Весь производственный процесс контролируется автоматикой. В сутки перерабатывается до 140 тонн пшеницы.

Павел Змиевский, директор элеватора "Планируется поставить цех мелкой фасовки, бестарного отпуска муки, дальше продолжать капитальный ремонт элеватора, заменить систему респирации, что позволит эффективнее очищать выбросы до 40%".

Возрождение элеватора и областное, и местное начальство считают верным признаком улучшения экономического климата в Воронежском регионе. Выгоду от этого должны получить не только аграрии, но и простые потребители. В условиях растущей конкуренции среди переработчиков, повышение цен на хлеб не ожидается.

Читайте также