< >

В палаточном лагере детям прививают любовь к природе и здоровый коллективизм

Вести Воронеж 1386
В палаточном лагере детям прививают любовь к природе и здоровый коллективизм

Ровно 10 лет назад была официально зарегистрирована воронежская региональная общественная организация "Искра".

Как это ни парадоксально, но родители сейчас гораздо охотнее отпускают детей именно в такие, палаточные лагеря, где школьник испытает на себе все прелести настоящей походной жизни. Сбор традиционно начинается с так называемого "веревочного курса", комплекса коллективных игр. Это - своего рода обряд, приобщение к предстоящим жизненным испытаниям.

Борис Морев, комиссар педагогического отряда "Искра": "Там происходит разрушение границ между людьми, они становятся ближе, там происходит выявление лидера, это очень важно в первые дни для лагерного сбора, потому что сегодня вечером происходит выбор командиров".

Веревочный курс - яркий пример благотворного заимствования из так называемой "западной" жизни. В странах капитала этот курс порой приходится проходить сотрудникам солидных фирм - что называется для сплочения коллектива.

Искра возникла еще в 66 году как школа комсомольского актива, и за все эти годы ей удалось сохранить все то лучшее, что было в комсомольском движении.

Человек испытывает инстинктивный страх перед падением назад - более всего это чувство знакомо альпинистам. Самое главное здесь - полностью довериться тем, кто поддержат тебя в трудную минуту в буквальном смысле этого слова.

Катя Выставкина: "Мы вообще не представляли, что тут будет, мы просто думали, приедем-отдохнем, а здесь совсем другой ритм жизни, не то, что в городе, когда там скука одолевает, и здесь нас просто загоняли, молодцы наши комиссары. Это работа, так сказать, для тела и ума".

Участники сбора, помимо всяческих испытаний, постигают здесь главное - нравственное отношение к природе. За 10 лет ребята с комиссарами во главе обошли чуть ли не весь усманский бор, и везде лес оставался таким же чистым, каким и был до их появления.

Елена Никитина, координатор программ детской организации "Искра": "В "Искре" я нашла себе мужа, в "Искре" сейчас мои дети, и мне кажется, что, по большому счету, мы занимаемся тем, что мы воспитываем настоящих граждан своей Родины, которые любят лес, любят людей, хотят делать что-то доброе и хорошее".

"Искра" на сегодняшний день объединяет более 7 тысяч детей, причем не только из воронежской области. В ближайшие дни сбор ожидает пополнение из Москвы, Тамбова и Переславля-Залесского.

Читайте также