< >

В Павловске прошел митинг против обязательного автострахования

Вести Воронеж 1785
В Павловске прошел митинг против обязательного автострахования

Митинг против обязательного автострахования прошел в Павловске Воронежской области. По мнению автолюбителей, суммы взносов слишком велики, а гарантии выплат отсутствуют. Тем временем, за 3 месяца в Павловском районе только в одной из компании застраховали свой транспорт 10% владельцев. Пострадавшим в ДТП эта организация уже выплатила свыше миллиона рублей.

На роскошных иномарках сюда никто не приехал. Здесь собрались владельцы видавших виды "Москвичей", "Жигулей" и "Запорожцев". Большинство из них копили на машины годами. Закон об обязательном страховании автотранспортных средств они рассматривают как лишние расходы. И даже те, кто уже уплатил страховку, вопреки рекламе, сомневаются, всё ли они правильно сделали.

Яков Токарев, учитель Ливенской школы: "В сборе этих денег какой-то разрыв есть. Один человек собирает, собрал деньги, ушел. ГАИ некомпетентно решать эти вопросы, оно только проверяет эту бумажку и вот эта прерывистость вот такая, она и приводит людей к сомнению, что действительно очередная какая-то афера".

Поэтому собравшиеся вспоминают и обещанные за ваучер и "Волги", и финансовые пирамиды. Но больше всего их раздражает в законе слово "обязательное". Слишком многое этим людям приходилось делать из-под палки. И теперь они выдвигают другие предложения.

Александр Шарапов, инвалид войны и труда: "Лучше создать условия для добровольного страхования, такие условия, чтобы люди были заинтересованы в добровольном страховании. Чтобы" чтобы и суммы были небольшие там, а если случилось ДТП, вовремя, если положено какую-то сумму уплатить, чтобы товарищ получил".

Ответить на вопросы и развеять сомнения было некому. Поэтому, пообщавшись пол часа друг с другом, участники митинга приняли обращение к Президенту и Государственной Думе с требованием об отмене этого закона. И хотя здесь собралось лишь полсотни из семитысячной армии павловских автовладельцев, они всё же надеются, что их голос будет услышан.

Читайте также