< >

В Павловске состоялось выездное заседание управления здравоохранения

Вести Воронеж 934
В Павловске состоялось выездное заседание управления здравоохранения

Организаторы совещания первым делом показали гостям объекты здравоохранения областного значения, работающие в городе. В госпитале ветеранов воин им рассказали, как два года назад в заброшенной котельной соорудили водогрязелечебницу, а в переходе к ней еще и отделение физиотерапии разместили. Новым оборудованием здесь тоже не обижены.

Александр Шибаев, главный врач Павловского госпиталя ветеранов воин: "За последние годы мы получили аппаратуру узи, головку 4000+, получили аппарат холтеровского монитирования, получили щелевую лампу. Оборудовали водогрязелечебницу, физ отделение. Много получили мебели, так что походите посмотрите. И ветераны наши довольны и не стыдно и людям показать".

Есть что показать и в детском санатории. Помимо традиционных методов лечения детей с психоневрологическими заболеваниями в нем широко применяют лечебную физкультуру, танцы, аквааэробику и даже катание на лошадях. Через год здесь откроется новое отделение "Мать и дитя" на сто мест.

Лада Луцик, главный врач ГУЗ " Павловский детский санаторий": "Созданы все самые современные условия для детей с родителями. Отдельная палата на одну мать и одного ребенка, на двоих человек. В каждой палате имеется отдельный сан узел. Как видите евро отделка проводится. В настоящее время ведутся отделочные работы".

Центральная районная больница в следующем году почти в два раза увеличит свою площадь за счет новой пристройки. Обойдется она в 18 миллионов рублей.

Владимир Шевелюхин, главный врач Павловской ЦРБ: "Это будет центр с новейшим оборудованием, четырех этажный, с удобствами. В низу будет холл, комнаты отдыха, столовая для сотрудников и столовая для больных, чтобы могли перекусить ведь многие приезжают с района".

А скоро сюда будут приезжать больные и из соседних районов. По плану в области создаются окружные больницы и одна из них, возможно, будет в Павловске. А пока министром здравоохранения перед медиками страны поставлена четкая задача.

Евгений Мезенцев, руководитель ГУ Здравоохранения администрации воронежской области: "Вот срез сделать по здоровью населения. А уже потом под это как раз и думать. Развивать те площади, те направления, которые требуются на сегодняшний день".

На пленарном заседании коллегии обсудили увиденное, рассмотрели вопросы взаимодействия с фондом социального страхования. Кроме того намечены дальнейшие шаги по приоритетному проекту. Ведь на развитее здравоохранения в следующем году в области выделяется 1 миллиард рублей.

Читайте также