< >

В Павловске возрождают мотоспорт

Вести Воронеж 1542
В Павловске возрождают мотоспорт

В Павловске Воронежской области прошли состязания по мотокроссу. Когда-то в райцентре существовал сильный мотоклуб и проводились соревнования республиканского масштаба. Но уже около 12-ти лет трасса в Холодном яру пустует. Теперь в родном городе возродить мотоспорт пытаются энтузиасты.

Соревнования по мотокроссу в Павловске пока еще не входят в график российского чемпионата, ведь со времени их возрождения прошел всего один год. Но как межобластные соревнования они уже широко известны и пользуются популярностью. На этот раз в гонках приняли участие около сотни спортсменов из 9 регионов страны.

Иван Сальников, главный судья соревнований: "Павловская трасса неплохая, есть небольшие недоработки, но я думаю, что если на следующий год будут соревнования и администрация, прежде всего города или района будут помогать, я думаю, что здесь можно будет проводить хорошие, на высоком уровне соревнования".

Спортсменам мешал сильный ветер, но, тем не менее, на каждом из 2300 метров трассы в Холодном яру шла напряженная борьба. В классе 65 куб. см. лучшим оказался Артем Гурьев из Белгорода. Тамбовский гонщик Дмитрий Пеньков победил в классе 85 куб. см. в классе машин с воздушным охлаждением до 500 куб. см. не было равных ветерану Ивану Ситьковскому, многократному чемпиону России. Самым многочисленным и интересным оказался заезд в свободном классе. Алексей Свирин из Орла выиграл старт, ушел вперед, но долго не мог поверить в победу. Ведь недостатка в сильных соперниках не было.

Алексей Свирин, победитель соревнований в свободном классе, (г. Орел): "Был соперник, Евгений Михайлов, но у него в конце заезда мотор заклинило. Я тогда понял, что буду первым".

Павловские гонщики Андрей Рыбальченко и Александр Радченко заняли только третье и шестое место, но тренеры считают, что это серьезная заявка на будущие победы. 9 июля спортсмены продолжат спор на третьем этапе молодежного чемпионата страны по мотокроссу в Липецке.

Читайте также