< >

В Павловске врачи и рестораторы учили горожан правильно есть

Вести Воронеж 1372

Мы находимся, пожалуй, в самом людном месте Павловска, недалеко от площади с народным названием "Руссо". Здесь расположились четыре мобильных центра. Горожане могут пройти максимум врачей за минимум времени. Эндокринолог, терапевт, стомотолог. А также можно пройти флюрограмму.

Врачи здесь не спросят ни страховой полис, ни паспорт. Достаточно устно назвать фамилию имя отчество.

Елена Мельникова, врач-терапевт Павловской ЦРБ: "Сегодня уже 16 человек обратилось. Большинство жалоб - все-таки сердечно-сосудистые системы. Либо повышение давления, либо переодические боли в сердце. Либо человек перенес инфаркт. Всем больным с заболеваниями сердца это первое что - это следить за своим весом".

Самая большая очередь стоит в мобильную лабораторию. Здесь берут кровь на сахар и холестирин. Результат отдают почти сразу же.

Анна Сильченкова, жительница г. Павловск: "Я сейчас на пенсии и занялась собой. По утрам зарядка. Обливаюсь водой. Легче прям жить. Прохаживаюсь, много хожу, с внуком гуляю".

День здоровья поддержали и местные кафе. Из меню выбрали все самое полезное и низкокаллорийное и устроили настоящую дегустацию. Здесь есть припущенное паром брокколи, сельдерей, перец, помидоры, огурцы. Всего , например, только 1 кафе закупило больше 30 килограммов свежих овощей и фруктов, чтобы накормить павловчан.

Александр Коралюк, главный врач Павловской ЦРБ: "Это будет полезно для горожан, для жителей Павловского района. Потому что сегодня наши продукты, которые содержат много вредных веществ, те вещества, которые влияют на развитие паталогических изменений в организме и сегодня, как бы рекламируя экологически чистое питание, тем самым мы хотели обратиться к павловчанам, что все-таки нужно пристально уделять внимание своему здоровью".

В рамках проекта "Живи здорово" Павловская ЦРБ провела более 10 выездных акций. А 27 июля, в День военно-морского флота, мобильный центр здоровья приедут на городской пляж и будут дополнением к праздничным гуляниям. Главный девиз всех акций - "Быть здоровым - это клево".

Читайте также