< >

В Павловском краеведческом музее открылась выставка Александра Химичева

Вести Воронеж 1234
В Павловском краеведческом музее открылась выставка Александра Химичева

В Павловском краеведческом музее открылась выставка художника из посёлка Подгоренский Александра Химичева. Долгие годы он преподавал живопись и композицию в Бутурлиновском художественно-графическом училище и эта экспозиция - как бы цитаты из его многолетнего творчества. Здесь представлены пейзажи, композиции на исторические темы и иллюстрации к стихотворениям воронежских писателей и поэтов. Среди многочисленных художественных направлений мастер отдаёт предпочтение реализму, особенно в пейзажах, где явно видны черты так называемой "курской школы".Отсюда и выбор материала - карандаш, масло, пастель, гуашь. Правда, есть и исключения. В отдельном зале 2 варианта иллюстраций к разбойничьим сказкам выполнены маркером. Уйдя на заслуженный отдых, преподаватель не бросил карандаш и кисть, и продолжает работать.

Александр Химичев, художник: "Замыслы, они рождаются случайно. Просто где-то что-то прочитал. Вот, допустим, прочитал я о язычестве в журнале "Очаг", заинтересовался. Стал собирать литературу, книги, за 19 век, за 20 век, там Рыбакова и прочее. И тема на несколько лет увлекла".

Татьяна Корж, посетитель выставки: "Он очень мудрый человек, и это никак не может не отражаться в его работах. Работы самые разноплановые. Графика- где-то ядовитая, где-то просто по-доброму весёлая, но всегда думающая, заставляющая думать и других".

Читайте также