< >

​В Павловском районе десятки домов вот-вот рухнут в Дон

Вести Воронеж 9988

Фото: Вести Воронеж

В шаге от обрыва живут несколько десятков семей в Павловске. Буквально под их участками шумит Дон. Следующий весенний паводок, по словам береговых жителей, может окончательно унести их постройки. Чтобы им помочь, был разработан проект по укреплению почвы стоимостью в 200 миллионов рублей. Однако неожиданно появилась альтернатива – берег не укреплять, а взорвать плотину, из-за которой и началось обрушение. Как в итоге будут решать проблему - разбиралась Надежда Абросимова.

Пляж, песок и десятки отдыхающих. Таким это было место лет пятнадцать назад. Сейчас ничего от этого не осталось. К воде даже просто так не подойдешь. Иметь домик на берегу Дона оказалось не мечтой, а опасностью.

Несколько шагов отделяют двадцать два дома от обрыва – это только первая линия. Ближе всех к пропасти – участок Николая Шаркова.

Николай Шарков, местный житель:

«Половодье 2014 года. Столбик стоял наверху, а теперь в конце весны земля вот сползла вниз».

Последние два года погода радует – половодье размывает берег не такими быстрыми темпами. Земля начала уходить из-под ног вместе с лесом после строительства плотины в 2006 году.


Предполагалось, что изменение русла поможет поднять уровень воды в пересыхающей реке. На вторую часть проекта – укрепление берега и расчистку Дона – денег тогда не нашлось. Теперь эти дома невозможно ни продать, ни застраховать.

Николай Шарков, местный житель:

«Кинулись, страховые компании не хотят страховать. Я им – ну, застрахуйте гараж, если дом нельзя. Земля обвалится, дом-то будет стоять. А гараж ближе! Не, гараж не будем страховать».

Проект уже несколько раз приходилось корректировать – с учетом новых обрушений. Окончательный вариант выглядит так – шпунтовые стенки из металлических свай укрепят берег в зоне жилых домов, выборочная расчистка и углубление Дона, а также насыпные дамбы помогут регулировать русло реки.

На реализацию этого проекта нужно около 200 миллионов рублей – большую часть средств ожидают получить из федеральной казны. Для включения в программу финансирования уже отправлен необходимый пакет документов.

Однако проект неожиданно раскритиковал житель Москвы Александр Тучнин – владелец дачи недалеко от плотины. Пенсионер изучил документацию и теперь уверен – плотину нужно разрушить. Впрочем, укрепление берега Дона его интересует мало. Главное – чтобы рядом с его дачей не было ни плотины, ни рыбной фермы.

Хрип Александр Тучнин, житель г. Москвы:

«Упертость в этом участке не дает реконструировать плотину, что приводит к загниванию Басовской протоки и берег к разрушению. Написали жалобу в прокуратуру, выяснилось, что департамент ввел в заблуждение всех. Не предупредил людей, которым дал разрешение на этот эксперимент, занимать эту акваторию. Сначала заключить договор на водопользование, выиграть аукцион, а потом оформлять это рыбоводное хозяйство.

К удивлению местных властей, к мнению столичного дачника федеральные структуры прислушались. И попросили региональные власти разобраться.

Вячеслав Щербаков, глава г. Павловска:

«Из федерального агентства водных ресурсов было получено письмо о том, что в федеральное агентство поступило обращение некоего жителя города Москвы Тучнина, представляющие интересы якобы жителя Павловска и о том, что данный проект финансировать не следует, что много ошибок, по мнению этого человека. По данному факту мы два раза собирали межведомственную комиссию».

Впрочем, окончательное решение Росводресурсы еще не приняли – официальный ответ профильный департамент ожидает до ноября.

Алексей Карякин, руководитель департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области:

«Мы рассчитываем, что те материалы, которые были подготовлены, в том числе и фотоматериалы, обращения граждан и жителей города Павловска – все приобщено к нашим материалам. Направлено это в Федеральное агентство по водным ресурсам. Мы рассчитываем на объективную оценку ситуации и оказание содействия».

Если финансирование будет получено, то к берегоукрепительным работам готовы будут приступать уже в следующем году. И местные жители, и власти уверены – медлить больше нельзя – следующий паводок может унести в реку десятки домов.

Надежда Абросимова, Дмитрий Овчинников.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также