< >

В Подгоренском районе мать оставила детей одних дома на трое суток

Вести Воронеж 1610
В Подгоренском районе мать оставила детей одних дома на трое суток

Покосившиеся стены, полуразвалившаяся печь, из всех удобств - одно ведро. В таких условиях одиннадцатилетняя Оля и шестилетняя Рита просидели одни под замком почти трое суток. По ночам включали телевизор, чтобы не так страшно было, но всё равно хулиганистые мальчишки донимали.

Оля Журенко, жительница села Юдино: "Они нам свет выключали и стекло разбили, потому что здесь кладбище рядом, мы пугаемся".

По словам Оли, раньше мама так надолго из дома не отлучалась. Всё началось, когда посадили отчима, и мать стала ездить к нему в колонию на свидания. Родной отец девочек тоже за решеткой, ферму, где Эльзара работала дояркой, давно закрыли, так что вся семья живёт на мамину пенсию по инвалидности да детские пособия. Но замерзнуть или помереть с голоду сестры не боялись - ведь мама оставила им дрова и макароны.

Эльзара Журенко, жительница села Юдино: "Почему не переживала?! Каждая мать переживает за своего ребёнка".

Только дрова оказались сырыми и плохо горели, макаронная диета скоро надоела, а вместо супа у Оли получалась какая-то размазня. В конце концов девочки стали звать на помощь. Прохожие сообщили в милицию. Участковый спилил замок.

Сестер поместили в больницу с диагнозом "острый трахеит". Но долго простуду девчонкам лечить не пришлось - через два дня, то есть, уже на пятый день, мама вернулась со свидания и отказалась от дальнейшего лечения дочерей.

Флюра Есаулова, врач Подгоренской ЦРБ: "Острый трахеит лечится от 5 до 8 дней, поэтому они ушли недолеченными".

Статья 156, по которой возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с детьми, предусматривает не только штрафы, но и лишение свободы до 3 лет. Кроме того прокуратура готовит представление о лишении Эльзары Журенко родительских прав.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также