< >

В Подгоренском районе ведется строительство новой школы

Вести Воронеж 1108
В Подгоренском районе ведется строительство новой школы

Вопреки названию, Подгоренская средняя школа возводится не у подножия меловой кручи, а напротив неё. На виду у всего райцентра растут сразу пять корпусов, соединённых переходами. Это позволяет вести одновременно различные работы, а у строителей появилась новая система учёта.

Анатолий Микеров, мастер: "Мы сейчас к завершению идём второго блокф, третьего блока. В марте будем уже заниматься кровлей. И сантехнику, и штукатурку следом пойдут эти два блока. Сейчас подтягиваем пятый блок, потом прейдём на четвертый блок, первый блок".

Историю новостройки можно измерять и десятилетиями. Ведь земляные работы велись здесь с начала девяностых, да дальше них дело никак не двигалось. 1500 учеников занимались в двух старых школах, в одной уроки шли в две смены, вторая расположена рядом с цементным заводом.

Иван Воробьёв, глава Подгоренского района: "Губернатор приехал, посмотрел, побыл в школе цемзаводской, как мы её называем, которая, так сказать, припудрена в прямом смысле слова. Естественно, после этого явился, я считаю, отправным моментом для строительства новой школы именно здесь".

С тех пор отсчёт пошёл на десятки миллионов рублей. В прошлом году строители освоили 28, на этот запланировано уже 80 миллионов рублей. Достичь высоких темпов и качества работ помогает общественный контроль, например со стороны дочки - первоклассницы.

Александр Смыкунов, каменщик: "Жена ведёт дочь из школы, она говорит: "Вот, посмотри, папа сколько положил, старается". Конечно, интересуется, маленькая, но уже интересуется".

Интерес будущих новосёлов вполне понятен. Ведь в школе кроме современных учебных помещений будет и большая столовая, и сразу два спортивных зала, поговаривают даже о возможном бассейне. И до открытия школы осталось совсем немного, какой-то год, в крайнем случае, полтора.

Читайте также