< >

В поселке Сомово чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Вести Воронеж 1334
В поселке Сомово чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

В Воронежской области проживает 15 тысяч ветеранов Великой Отечественной Войны, переселившихся в нашу область из бывших союзных республик, до сих пор среди них идет учет тех, кто принимал участие в боевых действиях.

Организация переселенцев "Россошанка" объединяет более полутора тысяч семей, вернувшихся в Россию из стран СНГ. Среди них ветеранов и инвалидов войны, уже получивших статус вынужденных переселенцев, пока немного. Их поиск активисты организации ведут по всей области. Помогает местное население и комитеты ветеранов.

Людмила Бабушкина, председатель общественной организации "Россошанка": "Мы их нашли, 23 человека, теперь мы очень рады, мы их не отпустим, и, если еще появятся, найдем, я говорю "найдем", знаете, как у нас легко потеряться, сейчас, в нашей России, есть люди, которые даже не имеют паспорта до сих пор, поэтому, как мы их только отыщем, остальных, мы будем потихонечку, у нас будет такой клуб ветеранов, мы уже думали об этом, потому что во все праздники чтобы их просто не оставляли".

Большинство переселенцев родились и провели большую часть жизни в Средней Азии и на Кавказе. Многие из них уже в наше время стали свидетелями войн и межнациональных конфликтов. Есть трагичные и просто уникальные судьбы. Владимир и Лидия Кожуховские вместе уже 61 год. Их соединила война.

Лидия Кожуховская: "Он на фронте все время был, я его ждала, и вот дожили до такого возраста. Пришлось, конечно, бросить, уехать из Грузии, конечно, очень обидно, но что делать. Были хорошие дни у нас и в Грузии, и хорошие люди грузины, но последнее время там, конечно, очень плохо стали относиться к русским, и пришлось нам уехать".

О давней военной поре ветеранам напомнила фронтовая каша с тушенкой и традиционные наркомовские сто грамм. Не обошлось и без подарков. Но самое главное - сдвинулся с мертвой точки извечный квартирный вопрос. Только за последний год переселенцы получили 38 новых квартир, а 47 семей оформили субсидии на получение жилья. Теперь они с гордостью могут назвать Россию своей второй Родиной.

Читайте также