< >

​В посёлке Подгоренский обрушилась подвесная дорога цементного завода

Вести Воронеж 2474

Жители посёлка Подгоренский избавились от малопривлекательной достопримечательности – подвесной канатной дороги, подававшей сырьё из карьера на цементный завод. Она была построена ещё в 1932. С 2008 она не работала, просто нависала над посёлком, её всё собирались демонтировать, и вот она упала сама. Рухнул строительный кран, потянувший за собой на землю многотонную конструкцию. Пострадали приусадебные участки, некоторые строения. Упавшая конструкция перекрыла автодорогу и оставила весь район без света. По счастью, обошлось без жертв. Аварийные бригады организовали объезд автодороги, спешно убрали обломки конструкций, а подрядчик значительно ускорил темпы демонтажа, срезав опоры и части конструкций.

Светлана Алфёрова, жительница посёлка Подгоренский: «Ну, а теперь, конечно, красота. Всё убрали, всё чисто, хорошо, мы знаем, что ничего не упадёт нам на голову. Что я ещё могу сказать? Слава Богу!". Основная часть подвесной дороги вывезена на металлолом. Правда, осталась ещё часть конструкции, нависшей над железной дорогой, но там и в полосе отвода контроль за демонтажом будут осуществлять железнодорожники.

Василий Козырев, главный специалист администрации Подгоренского: «Там обустроена подставка, которая не допустит падения на железную дорогу, даже если что-то и случится, потому что там сварены стальные конструкции, которые обезопасят, подстраховывают".

Читайте также