< >

В Придонском раскрыто зверское убийство

Вести Воронеж 5821
В Придонском раскрыто зверское убийство

Уголовный розыск в эти дни отмечает свой 85-летний юбилей. Одним из своих главных достижений милиционеры считают раскрытие зверского убийства в поселке Придонском Воронежской области. Преступник лишил жизни сразу двух человек - учительницу и её 10-летнюю дочь. В 22 часа дежурный Придонского отделения милиции принимает сообщение - в одной из квартир поселка найдены два трупа: женщины и маленькой девочки. Обе задушены. Ребенок изнасилован. К расследованию подключаются лучшие оперативники Воронежской области. Подозреваемого задерживают через день после преступления. Помогла случайность.

Андрей Шевцов, оперуполномоченный: "Сидим на кухне с напарником. Дверь наша открыта и тут соседняя дверь загремела. Он начал отпирать дверь. Спрашиваем - судим? Молчит. Судим? Да. По какой статье? По 131. Изнасилование".

Дома у 34-летнего Александра Хиля обнаружили цепочку и кольца погибшей. В квартире убитых нашли его отпечатки пальцев. Жил он по соседству.

Для того чтобы совершить преступление, Александру Хилю надо было сделать один шаг. Из своей 112 квартиры в соседнюю - 113. Он позвонил, ему открыли. Дальше началось самое страшное. Зайдя на кухню, Хиль задушил поясом от своего халата ничего не подозревающую учительницу младших классов. Это был его фирменный почерк. Труп перетащил на балкон. Затем изнасиловал десятилетнего ребенка. Вернулся на балкон. Забрал пояс и им же задушил девочку.

Юрий Савенков, начальник управления уголовного розыска: "Две женщины: мать и девочка. Так жестоко расправился. Своей жестокостью поразил. Как можно назвать этого человека человеком?"

За три недели до этого Александр Хиль совершил еще одно убийство. Задушил 19 -летнюю продавщицу в Коминтерновском районе. Ранее был судим в Узбекистане - за кражу, в Вологде - за изнасилование.

Сергей, старший оперуполномоченный: "Он мог рассказывать об убийствах человека с таким выражением лица, как будто речь идет не о человеке, а об игрушке".

Сейчас Александр Хиль отправлен в Курск. Для проведения психиатрической экспертизы.

Читайте также