< >

В районе Нефетебазы устанавливают систему проезда по транспондерам

Вести Воронеж 1087
В районе Нефетебазы устанавливают систему проезда по транспондерам

В ближайшее время проезд по воронежскому участку трассы М-4 "Дон" станет платным. Терминал откроют в районе нефтебазы. Чуть позже появится ещё один - за Рогачевкой. Чтобы жителям города и области не останавливаться на пунктах сбора денег, на трассе появился мобильный пункт продажи транспондеров. Фургон стоит возле нового пешеходного моста недалеко от Чертовиц. Небольшое устройство крепится на лобовое стекло за зеркалом заднего вида. Вместе с ним продаются смарт-карты, на которые зачисляются деньги. Подъезжая к терминалам, водителю не обязательно останавливаться и набирать необходимую сумму. Если в машине есть транспондер, то с карты автоматически списываются деньги, и шлагбаум поднимается. Если у вас есть только смарт-карта, то ее нужно приложить к специальному устройству на самом терминале, деньги так же снимаются, а шлагбаум открывается. При этом автомобилисты значительно экономят во времени.

Андрей Гордеев, продавец мобильного пункта: "Ты экономишь, примерно, минуты три на каждом пункте взимания платы. Подъезжаешь, если у тебя даже идет общая полоса, то ты проезжаешь с 5 км/ч скоростью и не останавливаясь. Если выделенная полоса - то 20-30 км/ч проезжаешь безостановочно".

Если платить за проезд по новой дороге желания нет, то всегда можно воспользоваться альтернативной дорогой. Например, проехать не по окружной, а через сам Воронеж.

Читайте также