< >

В районе остановки Острогожская обнаружена мина

Вести Воронеж 1462
В районе остановки Острогожская обнаружена мина

Поисковики не в форме - из снаряжения только один прибор и лопата. Они здесь не раскопки, испытания проводили. Германский аппарат для глубинного поиска авиационных бомб купили совсем недавно. Пока настраивали в ближайшей посадке, обнаружили пару "железяк". Третьей находкой стала неразорвавшаяся 82-хмиллиметровая советская мина. 65 лет она пролежала на глубине всего в 40 сантиметров.

Алексей Зверев, руководитель поискового объединения "Бриг": "Был произведен выстрел, потому что видно на капсуле удар от бойка. Прилетела, предположительно, обороняли у Воронежа и выстрелили со стороны города, поэтому мина была направлена в район дальних садов, долгий лес. Мина выпуска 1942 года".

Поисковики спасателей не вызывают, только если такие следы боев находят в глухих лесах. Здесь неподалеку шашлычная, до газовой заправки всего метров сто. Поэтому импровизированный пост в посадке бриговцы должны сдать милиции.

Проезд закрыт, зато проход есть. Излюбленное место отдыха в прошлом - линия ожесточенных сражений. Поисковики обнаружили здесь несколько блиндажей и больше никаких снарядов. Новый прибор прошел боевое крещение. Именно он станет главным оружием поисковиков уже в ближайшей экспедиции, в Ольховатке.

Читайте также