< >

​В районе Семилукских выселок, в "Червлёном яру" родился бизон

Вести Воронеж 2372

Настоящий воронежский бизон родился в подсобном хозяйстве зоопарка – "Червленом яру", это в районе Семилукских выселок. Родителей малыша в эти сосновые леса переселили три года назад. С тех пор парочка заметно окрепла – самец с таинственной кличкой Малдер сейчас весит около тонны.

А вот новый член семейства пока больше похож на обычного теленка, только чуть горбатого. Кстати, накануне его рождения бизоны проявляли непривычную агрессию, поэтому помогать им ветеринары не рискнули. В итоге, животные справились сами - сотрудники подсобного хозяйства малыша увидели только, когда тот уже встал на ноги и отправился за родителями на первую прогулку. Питается молоком, рацион самой мамы сейчас усилен – получает на 20% больше корма.

Гуляет детеныш пока только в сопровождении "старших" - и почти всегда прячется за их спины. Даже сотрудники зоопарка своего нового подопечного толком еще не разглядели, ветеринары первый осмотр планируют провести только через полгода. Но самые терпеливые и любопытные воронежцы уже могут понаблюдать за отношениями в бизоньем семействе – зрителей еще до официального открытия яра обещают пускать.

Алена Горюшкина, заведующая отделением Воронежского зоопарка: "Родители оказались очень заботливые, очень они своего малыши оберегают, защищают, всячески пытаются скрыть его от назойливых глаз, поэтому для нас даже сейчас сложно – определить пол не можем. В семье малыш будет находиться не менее года, полтора, поскольку не меньше года он должен питаться маминым молоком".

Читайте также