< >

В Роспотребнадзоре подвели итоги

Вести Воронеж 987
В Роспотребнадзоре подвели итоги

Получив чек в магазине "Росинка" Руслан Былёв пришёл в недоумение. На ценнике значилось - пачка сигарет стоит 63 рубля, а с него взяли на 9 рублей больше. Это даже выше, чем максимальная цена, указанная на пачке. Попытка выяснить, что-либо у кассира, результатов не дала.

Руслан Былёв, житель города Воронежа: "Вызывал старшего кассира, он тоже говорит, я не знаю, забито в компьютере. Начальства на тот момент не было на месте".

С чеком и фотографией табачного стенда Руслан обратился в Роспотребнадзор. Когда он вернулся в "Росинку" с сотрудниками управления, управляющая магазином быстро появилась и тут же сослалась на невнимательность сотрудников.

К этому времени ценники с пачек сигарет исчезли вообще. А это на языке закона называется - введение покупателей в заблуждение.

Внепланово проверить торговую точку сотрудники управления могут только по письменной жалобе. В одной из них говорилось, что в этой мясной лавке покупателей обвешивают. В день проверки за прилавком оказалась хозяйка. По её словам, о фактах обвеса она слышала, но человек, который это делал, на данный момент уже уволен.

Надежда Елькина, главный специалист-эксперт Управления роспотребнадзора по Воронежской области: "Дано объяснение, что на данную дату, которая обозначена заявителем, работал продавец, и факт, в принципе, был возможен".

Но проверить результаты контрольной закупки достоверно не удалось. Контрольные весы были не опечатаны, а значит, показывали сомнительные данные. Как и в случае с "Росинкой" это является нарушением, а значит, владельцам, скорее всего, придётся заплатить штраф. Руслану Былёву вернут завышенную разницу, но сам он говорит, что гораздо дороже осознание того, что он не остался обманутым.

Роман Козлов, Дмитрий Овчинников

Читайте также