< >

​В Россоши мать бросила младенца умирать в общественном туалете парка

Вести Воронеж 20698

Шокирующие новости из Россошанского района. Там прохожий обнаружил в общественном туалете парка младенца. По всей видимости, новорождённая появилась на свет абсолютно здоровой, но так кому-то мешала, что ребёнка сначала попытались задушить, а затем обрекли на верную смерть, просто выбросив в выгребную яму. По счастливой случайности девочка выжила, хотя очень сильно замёрзла. История о нечеловеческой жестокости и чудесном спасении – в материале корреспондентов «Вести-Воронеж».

Девочку доставили на реанимобиле из Россоши в Воронежскую областную больницу. Медики за её жизнь продолжают бороться вторые сутки и готовы эту борьбу продолжить. В больнице основательно подготовились к приёму маленькой пациентки.

Температура тела ребёнка упала ниже 36 градусов, у неё – сильное переохлаждение. Но, к счастью, не пострадали лёгкие. Дыхание девочки поддерживает аппарат искусственной вентиляции.


Николай Чичмарев, заведующий реанимационным отделением Россошанской районной больницы: «На первом этапе стабилизировали состояние, гемодинамика, переведена на искусственный аппарат вентиляции лёгких. Проводилась инфузионная терапия».

Новорожденную малышку нашли накануне в россошанском парке «Юбилейный» – в одном из самых оживлённых мест, где обычно гуляют целыми семьями. Детский плач у общественного туалета услышал прохожий. Чтобы добраться до источника крика Сергею Зенцеву пришлось повалить деревянное сооружение на землю. По его словам, в выгребной яме была видна только рука ребёнка. Говорит, вниз прыгнул, не задумываясь.

Сергей Зенцев, житель Россоши: «Она кричала. Как только я увидел ручку… Я спрыгнул сначала, я не видел ничего. А потом поймал за ручку и вытащил. Поднял её, всё».

Спасённую девочку Сергей завернул в свитер, помогли прохожие, сразу же вызвали скорую помощь. В тяжёлом состоянии ребёнка доставили в реанимацию районной больницы. По словам специалистов, новорождённая провела в яме несколько часов. Главное, что отмечают медики, ребёнок появился на свет совершенно здоровым. Жители Россоши собираются организовать сбор помощи ребёнку. А правоохранительные органы проводят проверку по данному делу.

Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Воронежской области: «В настоящий момент следователями проверяются данные о лицах, состоящих на учёте по беременности. Кроме того, обращавшихся в медицинские учреждения, но не состоящих на учёте. Так же сделаны запросы в медицинские учреждения города Россоши об обращении женщин с кровотечениями».

Полиция проводит все необходимые действия для того, чтобы найти и задержать мать девочки, предполагается, что перед тем, как выкинуть ребёнка в выгребную яму, его пытались задушить. На шее малышки врачи нашли характерные следы.

Светлана Неклюдова, Александра Камынина, Максим Вобленко, Павел Редькин

Читайте также