< >

​В Россоши суд начал рассмотрение дела о гибели пациента на МРТ

Вести Воронеж 7533

Сегодня Россошанский районный суд начал рассмотрение уголовного дела о гибели пациента во время обследования на МРТ. На скамье подсудимых – врач-невролог.

Напомним, в марте прошлого года 68-летний россошанец обратился в поликлинику с жалобой на головную боль. Врач выписала пациенту направление на магнитно-резонансную томографию. Через несколько дней, во время этой процедуры больной внезапно скончался прямо в аппарате.

Как выяснили следователи, у мужчины был установлен кардиостимулятор. Прохождение МРТ при этом категорически противопоказано. Врач не просмотрела карту пациента и не предупредила о противопоказаниях. Тем самым, по мнению обвинителя, её действия привели к причинению смерти по неосторожности.

Медику грозит до 3-х лет лишения свободы. Подсудимая свою вину отрицает. Родственники погибшего требуют для неё самого строгого наказания, тем более, что ни врач, ни администрация больницы, до сих пор даже не извинились.

Павел Быховой, сын погибшего:

«Извинений? Нам никто не пытался принести никаких извинений. Пытался позвонить юрист с больницы, и когда про «человечность» начали говорить эту, он с криками бросил трубку, чтобы ничего не отвечать, ни на какие вопросы он нам не ответил больше. Вот и все извинения, никаких не было извинений, будто бы этого и не случилось».

Читайте также