< >

В селе Клёповка Бутурлиновского района освятили Поклонный крест

Вести Воронеж 1117

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского в селе Клёповка Бутурлиновского района освятили Поклонный крест. Он был изготовлен одним из уроженцев здешних мест, ныне проживающим на Украине. По мнению священнослужителей, крест послужит святому делу укрепления духа и добрых чувств не только для местных жителей, но и для проезжающих по оживлённой автотрассе "Павловск - Бутурлиновка". Крест установлен рядом со стройплощадкой будущего Никольского храма. Его фундамент был заложен год назад. Прихожане собирают на постройку, как говорится, с миру по нитке, о чём красноречиво напоминают надписи на кирпичах, пока уложенных лишь в штабеля.

Иерей Александр Тульский, настоятель Никольского храма села Клёповка: "Люди стараются имена свои оставить на этом кирпичике, который этот кирпичик будет вкладываться в стены храма и получается, будет строиться храм на именах".

Протоирей Владимир Лепский, благочинный Бобровского церковного округа: "Крест не просто должен быть изображением, но чтобы всегда мы осмысливали того, кто был на нем распят. То есть, возносили свой ум, свои какие-то чаяния, молитвы к Спасителю".

Читайте также