< >

В селе Краснополье Воробьевского района начали бурить скважину

Вести Воронеж 1339
В селе Краснополье Воробьевского района начали бурить скважину

Как пить дать. Село Краснополье Воробьевского района, наконец, избавится от жажды. Оно вошло в областную целевую программу по обеспечению питьевой водой. Этим летом колодцы здесь практически полностью пересохли. И сейчас жители пользуются только привозной водой. Особенно тяжело поварам местной школы и детского сада. И вот - долгожданное спасение. Более 5 миллионов на новую скважину дал региональный бюджет. 80.000 собрали местные власти. Когда в селе работал водопровод, никто уже и не помнит. Даже выкопать колодец здесь целая проблема - слой тяжелой глины доходит до 80 метров, а водоносный слой находится еще глубже. Скважину глубиной в 136 метров обещают одолеть за 2 месяца. Работы идут интенсивно, но сколько удастся пробурить за день, сказать не может даже опытный мастер.

Юрий Волков, машинист буровой установки: "Все же зависит от породы. Если по глинам - 5-6 метров, все зависит от диаметра бурения. Сейчас вот поменьше диаметр пойдет. Ждем трубы".

Нина Горюшкина, жительница села Краснополье: "Вот это поверхностные воды - она не отвечает требованиям санэпидстанции. Поэтому мы очень ждем эту воду, надеемся, мы уже хотим, чтобы и в нашей деревне была цивилизация, чтобы стояли машинки стиральные, горячая вода была в доме".

Читайте также