< >

В селе Красносёловка открылся Дом ветеранов и инвалидов

Вести Воронеж 1004
В селе Красносёловка открылся Дом ветеранов и инвалидов

Пока батюшка освящает богоугодное заведение, Мария Семёновна понемногу осваивается в новом для себя доме. В Красносёловке у неё есть своё жильё, да вот зимовать в нём с братом-инвалидом уже невмоготу.

Мария Висторобская, житель села Красносёловка: "Всё же тяжело, ходить нечем. И он не гожий, и я не гожа".

Теперь обитателям этого дома не надо топить, готовить, стирать или носить воду. О них позаботятся 28 сотрудников центра, да еще и подлечат. Раньше здесь были школа, магазин, военный госпиталь и приют, однако, для своих 105 лет здание хорошо сохранилось. Но чтобы провести газ, водопровод, перекрыть крышу, приобрести мебель и оборудование понадобилось 12 миллионов рублей. Ни в поселении, ни в районе таких денег не нашлось. Пришлось обращаться за помощью к губернатору.

Сергей Шевцов, глава Красносёловского сельского поселения: "Хотел бы, чтобы он побывал у нас и посмотрел, что деньги затрачены не зря. Действительно, они пошли для такого вот благого дела".

Убедиться в этом могли все, кто пришёл на новоселье. Для многих это далеко не праздное любопытство. Уже сейчас на 25 мест в доме пожилых подано заявлений в 2 раза больше.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также