< >

В селе Красный Флот состоялся пуск газа

Вести Воронеж 1967
В селе Красный Флот состоялся пуск газа

Почётные грамоты, премии от губернатора и районной администрации. По словам главы района, в таком важном для села деле активное участие проявили жители, постарались подрядчики, помогли главы крестьянско-фермерских хозяйств. Строительство постоянно на контроле держал "Газпром".

Алексей Собкалов, глава Петропавловского муниципального района: "Когда все массово пришли и сказали, будем проводить газ, не 10 дворов, а 300 с лишним. Ориентировочная стоимость - 30.000 рублей. Я интересовался, мы надеемся на ту компенсацию, которая для малоимущих пенсионеров должна быть, поэтому в пределах тех рамок, которые губернатор доводит - 25.000 рублей - должно быть".

Газификация Красного Флота прошла в рекордные сроки. Межпоселковый газопровод протяжённостью 20 километров был построен всего за полгода, а с разводящими сетями подрядчики разобрались за три месяца. На строительство потребовалось 50 миллионов рублей. Это средства "Газпрома" и деньги из бюджета области.

Валентина Матвеева, глава Краснофлотского сельского поселения: "Никогда не надо делиться на улицы, иначе газ никогда в селе не подведёшь. Только сообща - в этом случае можно будет подвести газ. У нас так и сделали, даже те улицы, где шесть человек проживают и дома находятся на расстоянии 800 метров, они все получат газ".

Хороший подарок перед уходом на пенсию. Так оценивает появление голубого топлива в доме комбайнёр Иван Гунькин. Из семейного бюджета ушло немало средств, но теперь большая семья будет жить со всеми удобствами.

Иван Гунькин: "Оправдается когда-нибудь, уголь сейчас дорогой и дрова тоже. Оправдается когда-нибудь".

Чтобы полностью завершить газификацию, по территории района предстоит проложить ещё порядка 100 километров газовых магистралей. На очереди стоят сёла Лиман и Замостье.

Читайте также