< >

​В воронежском селе водопроводную воду не пьют даже животные. А глава поселения употребляет

Вести Воронеж 3967

Хотели, как лучше, но стало ещё хуже. В Старой Хворостани Лискинского района совсем недавно появился новый водопровод. Его построили по федеральной программе – воды в летний сезон не всем хватало. Однако местные жители продолжают ходить к роднику, а воду из крана отказываются пить даже домашние животные. Почему – выясняли корреспонденты «Вести-Воронеж».

«– Давай, моя сладкая, давай моя умница, пей водичку. Нет, не хочет она, а воду с ручья она будет!»

Воду, которой пытается напоить свою козу, хозяйка набрала из-под крана. Животное наотрез отказалось пить водопроводную, как только подключили село к новой системе, говорит Галина Черепнина. Да и сами решили здоровьем не рисковать. Каждое утро, взяв вёдра, семья отправляется на источник. Он находится в пятистах метрах от дома. А воду из крана многие селяне используют, как техническую.

Галина Черепнина, жительница села Старая Хворостань:

«Вода оказалась непригодной для питья, сначала она грязная шла, сейчас чистая, но очень много накипи и даже расстройство желудка, потому что, когда чай пьём, изжога начинается, ну, не чистая вода, а если из родника? Из родника набираем, пьём – нормально всё».

На ключ, за живой водой ходит полсела, утверждают селяне. А ведь раньше, когда был старый водопровод, редко кто из местных набирал воду в источнике. Мало того, именно за водопроводной водой сюда приезжали из соседних сел. Но не все торопятся к ручью. Наталья Карамышева и вся семья, например, пьют воду из крана. Новый электрочайник такую не кипятит – стреляет и отключается, поэтому достали старый, а точнее – два. Накипь образуется после первого же кипячения. Воду без осадка сливают во второй чайник и ещё раз кипятят.

Наталья Карамышева, жительница села Старая Хворостань:

«Вот летом у нас вода была отличная – ничего не скажешь. Потому что мы даже её сырую пили. Её и полезно пить сырую, воду, но на данный момент мы не можем её пить, потому что, я не знаю, оно и в почках осадки, всё это в организме может остаться».

В администрации села утверждают – вода в новой системе хорошая. И это работает лишь одна скважина. К лету водопровод включат на полную – пробурено две новых скважины. Третья, старая – в резерве. Чтобы задействовать её, нужен лишь новый насос. Глава администрации заверяет – воды хватит всем, и качество не пострадает.

Юрий Карайчев, глава администрации Старохворостанского сельского поселения:

«Я дома пью с этого же водопровода, никакой другой у меня воды нет, также пользуюсь в сыром виде, употребляю, купаемся, всё этой же водой пользуюсь».

Хотя, по словам селян, своего главу, набирающего воду в пустую тару, они частенько видят на источнике.

Два разных документа с результатами исследования одной воды. В первом случае (экспертиза проведена по запросу жителей) написано: «Воду образца 3, в сыром виде употреблять не рекомендуется». Во втором – исследования проведены через 2 дня по инициативе администрации. Все показатели в норме.

Какой бумаге верить – не понятно. Только большая часть селян готовы собрать деньги на насос, чтобы подключить старый водопровод. Светлана Вихарева, Сергей Мосуров

Читайте также