< >

В семействе дикобразов Воронежского зоосада прибавление

Вести Воронеж 862

Колючие снаружи, но добрые внутри. В вольере у дикобразов семейная жизнь наладилась сразу. Подругу пятилетнему Дику нашли чуть меньше года назад. Боялись, не сойдутся характерами - в зоопарках так часто бывает - но вышло наоборот. О такой любви здесь и не мечтали.

Светлана Нефедова, заместитель директора Воронежского зоосада: "Весь этот год практически не было заметно, что уже завелось внутри мамы потомство. Потому что у мамы и папы была до последнего дня интимная связь, что обычно нехарактерно для животных. Для нас было приятной неожиданностью, что в новогоднюю ночь, 1 числа, появился такой детеныш".

Теперь малыша-альбиноса называют не иначе как дитя любви. Тем более, что самец Дик проявил себя настоящим мужчиной. Заботливыми папашами самцы дикобразов как правило не бывают. Но глава семьи заботливо почесывает потомство, топорщит иглы, когда кто-то подходит к вольеру, а однажды даже повернул импровизированный домик спиной к посетителям.

Инна Субботина, заведующая Воронежским зоосадом: "Пол малыша мы пока не знаем, но мы и не стремимся сделать это непосредственно сейчас, не хотим травмировать молодую маму, потому что мама проявляет агрессию, когда приближается человек к ее малышу. Когда мы будем отсаживать малыша от родителей, через какое-то время, мы и посмотрим пол".

По этой причине нет пока у дикобраза и настоящего имени. Зато есть паспорт. Это распространенная практика в зоопарках. В документ заносят информацию о родителях, прививках и болезнях. Информация в дальнейшем может пригодиться ветврачам.

Читайте также