< >

В Семилуках началась прокладка нового дюкера

Вести Воронеж 1370
В Семилуках началась прокладка нового дюкера

В четверг 15 мая в Семилуках началась прокладка нового дюкера. Это крупнейший за последние пятьдесят лет ремонт водопроводной сети города. В первую очередь будет заменен его участок, который проходит по дну реки Дон.

Вереница грузовиков с плитами и строительным щебнем - лишь капля в море того, что ещё понадобится. Дюкер - это трубопровод, проложенный по дну реки. Он должен будет обеспечить питьевой водой больше половины самих Семилук и прилегающих посёлков.

Сергей Зайцев, директор МУП Семилукское ЖКХ: "Город своими силами и Семилукский район в целом не могли бы провести эти работы, потому что это достаточно затратное мероприятие. На строительство дюкера выделено 18 миллионов рублей, и это заслуга областной администарции".

Дюкер, который работает сейчас, пришёл в негодность. Состоит он из двух веток, каждая из которых залатана не один раз. К тому же на трубах вмятины и микротрещины от проходящих по реке барж. Всё это снижает давление воды, поступающей в город.

Игорь Тураев, начальник управления по строительному комплексу и газификации: "Распоряжением главы администрации Кулакова было принято решение об изыскании дополнительных источников финансирования и включении этих работ в программу уже текущего года".

На подготовительном этапе нужно обследовать дно и состояние старого дюкера. Здесь в дело вступают водолазы. А генеральный подрядчик должен ещё раз утрясти все вопросы с речниками. Подъездов к берегу, где будет проходить монтаж оборудования, нет. Поэтому всё будет переплавляться на баржах.

Иван Литвинов, заместитель директора ООО "Строймонтаж": "С подобными работами мы уже работали и на Битюге, Потудань. В основном наша организация фокусировала внимание на анализе. То есть интеллектуальный потенциал вложить в передовые технологии, в новую технику".

Общая длина дюкеров более 600 метров. Под водой проходит 150 каждого из них. Усложняет работу течение. В этой части Дона оно приличное. К тому же трубы должны быть закопаны в грунт на глубину почти 5 метров.

По технологии проведения работ для сооружения подобного дюкера требуется 1,5 года. Введение новых технологий позволяет сократить сроки почти в 3 раза. И уже этой осенью жители семилук получат воду по новому дюкеру.

Читайте также