< >

В Семилуках проверяют пожарную безопасность в школах и интернатах

Вести Воронеж 1504
В Семилуках проверяют пожарную безопасность в школах и интернатах

Как сообщают российские информационные агентства, на сегодняшний день в стране бушует 469 лесных пожаров. В Воронежской области их пока нет. Однако повышенные меры безопасности в регионе все же принимаются. Но связано это не только с лесными пожарами. В последнее время в России одна за другой стали загораться школы и интернаты. В связи с этим руководство МЧС и федерального управления пожарной охраны указало регионам усилить контроль над соблюдением противопожарных мер и организовать регулярные учебные тренировки.

На экипировку и сборы у пожарных всего минута. Но семилукские - справляются быстрее. Как правило, на пожары такой сложности выезжает весь отряд. Говорят, что сейчас дорога каждая минута.

Задержка у переезда дело привычное. По словам ребят, здесь теряют минимум 6 минут. За это время даже стальные конструкции выгорают на половину. И хотя в этот раз тревога учебная, действуют как на настоящем пожаре.

Виталий Быков, начальник караула отряда ГПС╧10: "И ночью подымают. Может и суета начаться. Упасть кто-то может, а так в основном, работают все быстро и четко".

Из здания школы еще до приезда пожарных педагоги вывели всех учеников, чему они были очень рады. Кстати, только в этой смене почти 700 ребят. Пока пожарные добирались до места возгорания на третьем этаже, среди школьников проводили перекличку.

Иван Маликов, директор семилукской СОШ ╧1: "Уже целенаправленно занимаются этим, т.е. поджигают подобные учреждения. Где уверенность в том, что сюда не могут приехать те люди, которые заинтересованы в этом".

Всего в этом отряде около 80-ти человек. Дежурят по очереди. Говорят, уже успели стать настоящей семьей. Ведь от их слаженной работы зависят человеческие жизни.

Геннадий Золотарёв, начальник отряда ГПС ╧10 по охране Семилукского района: "Любой пожар, любой выезд - всегда переживаешь. Всегда радиостанция включена, весь эфир прослушиваем и частенько сами выезжаем".

Во время каждого такого пожара эти люди успевают намотать несколько километров. Но говорят, специально не замеряли. В ведении отряда почти 80-т населенных пунктов. Чаще всего горят жилые дома. Самая распространенная причина - неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание.

Руслан Лашкевич, командир отделения отряда ГПС╧10: "Ходит инспекция, работает. Она так же работает, ходим и мы, те же носим предписания. Это просто, наверное, халатное отношение тех руководителей, которые со всей серьезностью не относятся к этому вопросу. А пожарные┘ Нет пожарные свое дело знают, поверьте мне".

Проверить, как обстоят дела с пожарной безопасностью, решили в Землянской школе-интернате. Здесь не оказалось даже банальных огнетушителей. Директор сослался на отсутствие денег. Хотя штрафы платит регулярно.

Сергей Родных, заместитель начальника отряда ГПС ╧10: "Путь эвакуации есть, но отсутствуют технические средства. Такие как пожарная сигнализация, отсутствуют огнетушители. Поэтому могут быть осложнения при тушении пожара".

Несколько десятков детей, в случае чего просто не смогут вывести из здания. Есть в Землянске и собственное пожарное подразделение. Правда, служит там всего 1 человек. А бригада из Семилук доберется сюда минимум за полчаса. Правда, в ближайшее время районные власти обещают, что число пожарных увеличится.

Читайте также