< >

В Семилукской колонии день Николая Чудотворца отметили по-своему

Вести Воронеж 1176
В Семилукской колонии день Николая Чудотворца отметили по-своему

Храм не случайно носит имя Святителя Николая в местах окаянных. Здешние прихожане - это в основном люди, осужденные за тяжкие преступления. Служат в этом храме также заключенные, а среди певчих есть люди, давно ушедшие на волю, но не теряющие связи с местом, где началось их духовное возрождение.

Юрий Тамбовцев, староста православной общины Семилукской исправительной колонии: "Многие, кто посещает храм и здесь помогал строить, новых поступлений сюда - можно сказать, преступлений никто не совершал, не попадают сюда те, кто здесь присутствовал, ходит на молитвы, бросают курить люди, начинают помогать своим родственникам, ходят не ругаются, в общем, ведут совсем по-другому себя".

Во времена Римской империи архиепископ Мирликийский Николай спас от казни трех оклеветанных воинов, после чего все заключенные в христианском мире стали считать его своим небесным покровителем. В подвале под храмом зэки создали самую настоящую духовную библиотеку. Божье слово присутствует здесь на всех современных носителях.

Николай Кравченко, советник начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области: "Какие самые скорбные места на земле - это темницы и больницы, и тем более нужны здесь, в местах лишения свободы храмы, где бы человек каялся в своих грехах, исправлялся и становился достойным гражданином нашего Отечества".

Система исправительных учреждений традиционно называется пенитенциарной. Название труднопроизносимое, но правильное. Само это слово в переводе с латинского означает покаяние. А без покаяния нет и спасения.

Читайте также