< >

В шахматном клубе завершился чемпионат области среди спортсменов-инвалидов

Вести Воронеж 758
В шахматном клубе завершился чемпионат области среди спортсменов-инвалидов

Игра для них - возможность не только победить соперников, но и преодолеть себя. Многие из участников чемпионата области по шахматам среди инвалидов приходят в клуб при поддержке сопровождающих, даже в партиях им нередко требуется помощь, но это одна из немногих отдушин для людей ограниченными возможностями. Поэтому из года в год здесь разгораются самые настоящие спортивные баталии.

Сергей Кислов, директор областного шахматного клуба: "Когда начались соревнования, главный судья сказал, что здесь боремся не только за места, но и творчески. И поэтому основная задача наша, чтобы они пришли, пообщались, поиграли. Отвлеклись, может быть, от грустных мыслей, но надо сказать, что спортивная борьба их все равно захватывает. И бывает в концовке цейтнот, так что приходится и мирить соперников".

Держать всю партию в голове. Для этих участников игра в слепую не просто разновидность шахмат. Кому-то записывать ходы помогают близкие, но кто-то делает это сам.

А Геннадий Калинин не играл почти 30 лет, но два года назад все-таки вернулся в шахматы. Игра стала для него не просто любимым увлечением, но и своего рода лекарством.

Геннадий Калинин, участник соревнований: "Не знаю, как-то бросил, не знаю, не могу сказать. А потом приболел, 2 группа инвалидности, думаю, надо отвлечься от всех вот этих мыслей. И вернулся в шахматы. Успокаивают немножко, хотя и борьба напряженная, но все равно отвлекают от болячек".

В этом году на старт областного чемпионата вышло чуть меньше участников, чем в прошлом сезоне. Но борьба от этого не стала менее напряженной. Среди спортсменов немало сильных шахматистов. Поэтому интрига сохранялась до последнего тура. Прошлогодний чемпион области Борис Каверин из Боброва поначалу не попал в лидеры, но в девятой партии вышел вперед, заработав 7очков. На втором месте Геннадий Калинин, а Александр Равенков стал третьим.

Читайте также