< >

В шахматном клубе завершился чемпионат области

Вести Воронеж 1031
В шахматном клубе завершился чемпионат области

Классика - отдыхает. На этих областных соревнованиях играли в быстрые шахматы и блиц. Здесь только сильнейшие, те, кто прошел предварительный отбор. Первый его этап состоялся в Нововоронеже, второй - в областном шахматном клубе. Мастера ФИДЕ и международные мастера, а также гроссмейстеры играли сразу в финале чемпионата области.

Александр Раецкий, исполнительный директор Воронежской областной шахматной федерации: "Существует 3 дисциплины. Классические шахматы, это контроль времени 6 часов, быстрые шахматы, это, когда каждому из противников дается по 25 минут, и блиц, который все любят. Это по 5 минут".

Первые в рейтинге, лучшие и в турнире. В быстрых шахматах - сразу два лидера, оба международные гроссмейстеры. Владимир Беликов и Константин Чернышев - победителя определяли по дополнительным коэффициентам. В итоге первый Беликов, Чернышев на втором месте. На третьем - международный мастер Сергей Сергиенко. А вот Михаил Кислов в призеры не попал, но тоже не раз становился лучшим - в тренерской работе. Работает он исключительно с детьми, причем известен не только в родном городе, но и за рубежом. Правда, в Воронеже бывает редко - всего 4 месяца в году.

Михаил Кислов, международный мастер по шахматам: "Возраст и то, что ты все время тренируешь, конечно, понижает класс игры. Когда ты работаешь на себя, и когда ты работаешь на других - это совсем другое дело. Но мое убеждение, что тренеры - это тоже люди и должны играть в шахматы. Только тогда они что-то преподать хорошее детям".

В "блице" - единоличный лидер. 9 из 11 очков набрал Алексей Костин и стал победителем. А вот 2 и 3-е места поделили Дмитрий Чуприков и Александр Раецкий. В их случае не помогли даже дополнительные показатели - все три их вида у спортсме6нов оказались равными. Чемпионат и первенство области продолжаются. Теперь награды разыгрывают женщины и школьники.

Читайте также