< >

В школе Дерезовки появился дендрарий

Вести Воронеж 1149
В школе Дерезовки появился дендрарий

Новая школа в селе Дерезовка была построена 12 лет назад и тогда же учителя и школьники решили на обширном приусадебном участке посадить берёзовую аллею и десятки саженцев яблони, абрикосов, черешни и груши.

Теперь кроме большого сада рядом со школой находится ещё и дендрарий, который насчитывает более 50-ти видов деревьев и кустарников. Принялись и пошли в рост каштаны и боярышник, туя и ольха, ель европейская и голубая аянская. Среди многообразия цветов много декоративных и реликтовых видов, таких как скумпия, форзеция, магония. А огромную клумбу образуют 150 кустов пионов. За каждым классом закреплён свой участок сада и дендрария, на котором ребята ухаживают за деревьями и цветами. На протяжении последних десяти лет сюда для прохождения полевой практики приезжают студенты естественно-географического факультета ВГПУ.

Владимир Бледных, директор школы: "Здесь мел, почвы почти плодородной нет, но, несмотря на это, вот растут деревья, мы ухаживаем, стараемся, поливаем. Ухаживаем, поверхностную обработку проводим и всё это помогает, растёт. Но может ещё если и душу вкладываешь, а деревья чувствуют и растут. Я так думаю".

Читайте также