< >

В школе-интернате для глухих детей прошла премьера водевиля

Вести Воронеж 1100
В школе-интернате для глухих детей прошла премьера водевиля

Сегодня в театральной студии "Вдохновение" очередная премьера. Идёт старый английский водевиль "Здравствуйте, я ваша тётя". Спектакль выполнен в стиле ретро, и по ходу действия то и дело появляются титры, как в немом кино. Это не только дань жанру, а просто необходимость. Ведь зрители ничего не слышат. Актеры, впрочем, тоже, но это не мешает им изображать буйство страстей, говорить, петь и даже танцевать.

Евгения Погорелова, руководитель студии: "Мы слышим ушами, а они слышат всем телом каждую вибрацию, каждой частичкой тела они воспринимают музыку, улавливают её, чувствуют такт и движутся, и танцуют именно этот танец".

Зрители внимательно следят за приключениями бродяги Бобса, волею судьбы попавшего в дом богача и выдающего себя за тетушку из Бразилии. Перевоплощение происходит легко и непринуждённо. Но это лишь на первый взгляд.

Алексей Болдырев, исполнитель роли Бобса: "Из всех сыгранных ролей мне эта роль самая трудная. Потому что мне надо превратиться в женщину, а я не знаю, как они ходят, как они движутся, что они говорят в той или иной ситуации".

По мнению педагогов, играя ту или иную роль, ребята не только развивают свои творческие способности, но и готовятся к предстоящим жизненным ситуациям. Ведь после окончания школы им придется жить среди обычных людей, в чуждом для них мире. Поэтому здесь особенно ценится искусство импровизации. В отличие от классического текста, для этой истории ребята сочинили счастливый конец. Главный герой находит свою настоящую любовь. Эта сцена вызывает бурю восторгов.

Марина Чубарь, исполнительница роли возлюблённой Бобса: "Мне нравится играть эту роль, потому что весело, интересно, и про любовь".

Премьерный показ имел грандиозной успех. Ведь дома, как говорится, и стены помогают. Но уже завтра предстоит выступление в РДК. А затем гастроли, как у настоящего театра. Предстоят поездки по городам области, а затем и в столицу.

Читайте также