< >

В столице Черноземья День города переносить не будут

Вести Воронеж 812
В столице Черноземья День города переносить не будут

Традиции взяли свое. День города переносить не будут. Торжества, как и прежде, пройдут в сентябре. За это единогласно проголосовали воронежские парламентарии. Кстати, идею перенести торжества на май, или даже совместить с отмечанием Дня победы - отвергли горожане еще на общественных слушаниях. Так же на заседании обсудили и сентябрьские выборы мэра. Депутаты решили, что изменений в этой процедуре не будет - они пройдут в один тур. Народные избранники решили, что так экономнее. Ведь дополнительный тур - это многомиллионные затраты бюджета. Самые жаркие споры разгорелись вокруг ЖКХ. Единственный довод, с которым согласны все - это нарастающее напряжение в обществе в связи с ростом тарифов и низким качеством услуг. Одни депутаты считают, что нужно срочно обеспечить все дома счётчиками и поработать с горожанами насчёт неплатежей. Другие уверены, что тарифы просто завышены. По их мнению, считать надо не проценты на увеличение, а реальную себестоимость единицы электрической или тепловой энергии. Речь о том, что поставщики включают в себестоимость материалы, цена которых гораздо дороже рыночной и даже командировки на заграничные семинары. Плюс процент на прибыль. Управляющие компании со своей стороны добавляют неразберихи.

Федор Ковалёв, депутат Воронежской городской думы: "Вот я пересчитал, допустим, себестоимость тарифов, я уверенно могу заявить, что на 70% себестоимость тарифов завышена. Управляющие компании нужно ликвидировать как класс! Понимаете? Просто их не должно быть. Вот ТСЖ. Вот я лично живу в доме с ТСЖ, я вхожу в правление своего ТСЖ, вы знаете, у нас нет проблем. Мы всё контролируем".

Кроме того, депутаты приняли отставку руководителя контрольно-счётной палаты Ларисы Дорохиной. Поблагодарив их за совместную работу, она обратилась лично к исполняющему обязанности главы города Геннадию Чернушкину с пожеланием. Чтобы реакция на результаты проверок КСП была активнее, чем раньше.

Читайте также