< >

В Свято-Даниловом монастыре прошла торжественная церемония первого звона

Вести Воронеж 963
В Свято-Даниловом монастыре прошла торжественная церемония первого звона

Знаменитые даниловские колокола вновь запели на родине. В Москве, в Свято-Даниловом монастыре прошла торжественная церемония первого звона. Возвращенную к жизни звонницу освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Тысячи верующих пришли послушать колокольные голоса редкой красоты и величия.

Праздничный трезвон не репетировали. Никто и представить не мог, что 12-тонный гигант обладает таким мягким и мелодичным звучанием. Готовили так называемый "ростовский трезвон", но колокола словно сами вели звонарей - по своим нотам. Большому колоколу вторили полиелейный и будничный, вступали подзвонные и зазвонные колокольчики. И этого ждали тысячи верующих. Как вся Москва и вся Россия почти 80 лет ждали этого возвращения домой. В 1930 году звонницу, сброшенную с колокольни и приговоренную к переплавке, купил американский промышленник Чарльз Крейн. Подарил Гарварду, где с башни университетского общежития колокола созывали студентов на футбольные матчи. Переговоры о возвращении ансамбля в обитель велись в течение 20 лет. Взамен в Америку отправили точные копии даниловских колоколов, отлитые на Воронежском заводе.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: "Дай Бог, чтобы возвращение колоколов открыло новую страницу в отношениях России и США. Именно в Америке нашли прибежище эти колокола и не были изничтожены. Дай Бог, чтобы в будущем Россия и США могли восполнять друг друга".

Читайте также