< >

В Таловском районе открылся новый детский сад

Вести Воронеж 1111
В Таловском районе открылся новый детский сад

В этом новом дошкольном учреждении свободных мест уже нет. Сюда пришли почти все "погорельцы" - это дети из детского сада, который весной сгорел дотла. Их временно размещали в другие детсады. Некоторые родители оставили своих чад дома. Теперь малыши вновь в коллективе.

Анна Сизинцева, заместитель главы администрации по социальным вопросам: "Прибытие детей из детского сада ╧1 в четыре дошкольных учреждений поселка Таловая привело к насыщенности детей, к переполнению групп, поэтому было принято решение о реконструкции бывшего железнодорожного садика". Наталья Новикова: "Мы сидели дома с нашими прабабушками, воспитывали друг друга, бабушки Алешу, а Алеша бабушек, а когда началось восстановление этого садика, это была для нас огромная радость, неописуемое счастье".

Ветхое и пустующее здание за три месяца превратилось в красивый и уютный детский комплекс. Здесь полностью заменили отопление, водопровод и электричество. Вставили пластиковые окна, положили новые полы. Строители работали без выходных, а иногда и круглые сутки. И все ради того, чтобы успеть к сентябрю закончить монтажные работы. Несколько дней назад сюда поступило оборудование и новая мебель. Обустроена детская площадка.

Геннадий Иевлев, начальник районного отдела образования: "В ближайшее время мы разобьем здесь клумбы, будут посажены цветы, детский сад будет одним из показательных, хотелось, чтобы и методическая сторона этого детского сада отвечала всем современным требованиям".

В реконструкцию детского сада вложили более 3 миллионов. Это средства областного и районного бюджетов, пожертвования предпринимателей и простых таловчан. Деньги на счет продолжают поступать, поэтому игрушек здесь, в ближайшее время, станет больше.

Юлия Кожокина: "Наверное, еще посуды у них нет, я думаю, что мы поможем в этом, как-то скинемся, общими усилиями нужно поднимать садик, и будем участвовать во всем этом".

Планировка комнат отвечает всем современным требованиям. Здесь просторно и светло. В каждой группе есть свой санузел. С заготовкой овощей, по словам заведующей, проблем не будет. В столовой уже готовится вкусный обед. В следующем году в Таловском районе планируют открыть еще три дошкольных учреждения.

Читайте также